Corpo docente do curso de Administração Pública

Agnez de Lelis Saraiva

Doutor em Educação – UFMG – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS

agnez.saraiva@fjp.mg.gov.br

Alexandre Mário de Freitas

Bacharel em Administração Pública – FJP – FUNDAÇÃO JOÃO PINHEIRO

alexandre.freitas@fjp.mg.gov.br

Alexandre Queiroz Guimarães

Doutor em Política / Economia Política - SHEF - UNIVERSITY OF SHEFFIELD/REINO UNIDO

alexandre.queiroz@fjp.mg.gov.br

Ana luiza Gomes de Araújo

Mestre em Direito - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

ana.araujo@fjp.mg.gov.br

Ana Paula Salej Gomes

Doutora em Ciência Política - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

ana.salej@fjp.mg.gov.br

Aparecida Maciel da Silva Shikida

Doutora em Ciências da Informação - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

aparecida.shikida@fjp.mg.gov.br

Bárbara Barbosa Dias dos Anjos

Especialista em Gestão de Pessoas – UEMG – UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MINAS GERAIS

barbara.anjos@fjp.mg.gov.br

Bruno Lazzarotti Diniz Costa

Doutor em Sociologia e Política - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

bruno.diniz@fjp.mg.gov.br

Camila Barbosa Neves

Mestre em Administração Pública – QUEEN MARY, UNIVERSITY OF LONDON

camilabneves@gmail.com

Carla Bronzo Ladeira Carneiro

Doutora em Sociologia e Política - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

carla.bronzo@fjp.mg.gov.br

Carla Carvalho Martins

Mestre em Saúde Pública – ENSP/FIOCRUZ – ESCOLA NACIONAL DE SAÚDE PÚBLICA

carla.martins.mg@gmail.com

Carla Cristina Aguilar de Souza

Doutora em Economia – UFMG – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS

carla.aguilar@fjp.mg.gov.br

Carolina Portugal Gonçalves da Motta

Doutora em Planejamento Urbano e Regional – UFRJ – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO

carolina.motta@fjp.mg.gov.br

Carolina Proietti Imura

Mestre em Sociologia – UFMG – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS

carolina.imura@fjp.mg.gov.br

Carolline Leal Ribas

Doutora em Humanidades – UNIVERSIDADE DO GRANDE RIO

carollinelr@hotmail.com

Cláudio Burian Wanderley

Doutor em Economia - FGV-RJ - FUNDAÇÃO GETÚLIO VARGAS – RJ/BRASIL

claudio.burian@fjp.mg.gov.br

Danielle Miranda Pereira

Doutora em Demografia – UFMG – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS

danielle.pereira@fjp.mg.gov.br

David Salim Santos Hosni

Mestre em Direito Privado - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

davidsshosni@gmail.com

Denise Helena França Marques Maia

Doutora em Demografia - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

denise.maia@fjp.mg.gov.br

Eduardo Cerqueira Batitucci

Doutor em Sociologia - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

eduardo.batitucci@fjp.mg.gov.br

Frederico Poley Martins Ferreira

Doutor em Demografia - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

frederico.poley@fjp.mg.gov.br

Gabriela Martins Brandão

Especialista em Gestão Estratégica da Comunicação Organizacional – CENTRO UNIVERSITÁRIO UNA

gabriela.brandao@planejamento.mg.gov.br

Glauber Flaviano Silveira

Mestre em Economia - UFV - Universidade Federal de Viçosa/Brasil

glauber.silveira@fjp.mg.gov.br

Isabela Tolentino

Mestre em Administração – UFMG – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS

isabela.tolentino@fjp.mg.gov.br

Isabella Virgínia Freire Biondini

Mestre em Administração Pública - FJP - Fundação João Pinheiro/Brasil

isabela.freire@fjp.mg.gov.br

Juliana Lucena Ruas Riani

Doutora em Demografia - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

juliana.riani@fjp.mg.gov.br

Kamila Pagel de Oliveira

Doutora em Administração - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

kamila.oliveira@fjp.mg.gov.br

Karina Rabelo Leite Marinho

Doutora em Sociologia - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

karina.rabelo@fjp.mg.gov.br

Lara Farah Valadares

Mestre em Administração e Gestão Pública – INAP – INSTITUTO NACIONAL DE ADMINISTRACIÓN DO GOVERNO ESPANHO

larafarahvaladares@gmail.com

Leonardo Carvalho Ladeira

Mestre em Ciência Política - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

leo.uca@gmail.com

Letícia Godinho de Souza

Doutora em Ciência Política - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

leticia.godinho@fjp.mg.gov.br

Luiza Hermeto Coutinho Campos

Especialista em Políticas Públicas – UFMG – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS

luhermeto@gmail.com

Luíza Viana Melo

Mestre em Administração Pública – FJP – FUNDAÇÃO JOÃO PINHEIRO

luizavmelo@gmail.com

Marcelo Alves do Santos

ESPECIALISTA EM GESTÃO ESTRATÉGICA DE PESSOAS - PUC/MG – PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE MINAS GERAIS

profmalves81bh@gmail.com

Marcos Arcanjo de Assis

Mestre em Administração Pública – FJP – FUNDAÇÃO JOÃO PINHEIRO

marcos.assis@fjp.mg.gov.br

Marcus Vinícius Gonçalves da Cruz

Doutor em Administração – UFMG – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

marcus.cruz@fjp.mg.gov.br

Maria Isabel Araújo Rodrigues

Mestre em Administração Pública - FJP - Fundação João Pinheiro/Brasil

isabel.rodrigues@fjp.mg.gov.br

Mauro César da Silveira

Doutor em Administração – UFMG – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS

mauro.silveira@fjp.mg.gov.br

Mônica Moreira Esteves Bernardi

Mestre em Administração Pública – FJP – FUNDAÇÃO JOÃO PINHEIRO

monica.bernardi@fjp.mg.gov.br

Nícia Raies Moreira de Souza

Doutora em Sociologia – UFMG – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS

nicia.raies@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9566

Rafael Lara Manzoni

Mestre em Administração Pública – FJP – FUNDAÇÃO JOÃO PINHEIRO

rafaelmazoni13@gmail.com

Raimundo de Sousa Leal Filho

Doutor em Economia - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

raimundo.sousa@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9454

Raphaella Aragão Vieira

Mestre em Administração – UFMG – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS

raphaella.vieira@fjp.mg.gov.br

Reinaldo Carvalho de Morais

Mestre em Administração Pública – FJP – FUNDAÇÃO JOÃO PINHEIRO

reinaldo.morais@fjp.mg.gov.br

Renato Somberg Pfeffer

Doutor em Filosofia, Tecnologia e Sociedade - Universidade Complutense de Madrid/Espanha

renato.pfeffer@fjp.mg.gov.br

Renato Vale Santos

Mestre em Economia - UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul/Brasil

renato.vale@fjp.mg.gov.br

Ricardo Carneiro

Doutor em Sociologia e Política - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

ricardo.carneiro@fjp.mg.gov.br

Rodrigo Diniz Lara

Mestre em Administração – UFMG – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS

rodrigo.diniz@planejamento.mg.gov.br

Rosânia Rodrigues de Sousa

Doutora em Psicologia Social, do Trabalho e das Organizações - UNB - Universidade de Brasília/Brasil

rosania.sousa@fjp.mg.gov.br

Sílvio Ferreira Júnior

Doutor em Economia Aplicada - UFV - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA/BRASIL

silvio.junior@fjp.mg.gov.br

Simone Cristina Dufloth

Doutora em Ciência da Informação - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

simone.dufloth@fjp.mg.gov.br

Tamiris Maia

BACHAREL EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – FJP – FUNDAÇÃO JOÃO PINHEIRO

tamiris.maia@fjp.mg.gov.br

Thiago Bernardo Borges

Mestre em Ciências Contábeis - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

tbernardo.borges@gmail.com

Thiago Rafael Corrêa de Ameida

Mestre em Administração Pública

thiago.almeida@fjp.mg.gov.br

Thiago Zordan Malaguth

Especialista em Políticas Públicas – UFMG – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS

thiago.malaguth@fjp.mg.gov.br

Virginia Bracarense Lopes

Especialista em Direito – PUC/MG – PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE MINAS GERAIS

virginia.lopes@planejamento.mg.gov.br